:: Возраст Шиншиллы :: (определяем)

Коренной житель
Nino4ek
г. Москва
321 день назад
Как определить возраст шиншиллы?

Чаще всего этот вопрос возникает у людей, которые купили себе шиншиллу и продавец не знал ее возраст или есть повод не доверять продавцу.
Сразу скажу, что определить точный возраст шиншиллы нельзя, можно узнать только приблизительный.
Определить приблизительный возраст шиншиллы можно несколькими способами.
Первый – по весу. Понятное дело, что все шиншиллы разные, и мы только ориентировочно можем узнать какой вес, соответствует возрасту.
Шиншилла в 2 месяца весит около 250-300 гр. в полгода – 400-500 гр, в год 600-700 гр. Конечно, вес может меняться. Например, если кто-то из родителей был мелким, то и его ребенок может быть мелким и в год-два весить 400 гр. Рост шиншиллы может быть замедлен, и она будет мало весить, если у нее было плохое содержание, она недостаточно ела материнского молока и ее рано отсадили от матери. Такие шиншиллы обычно тоже маловесные.

Второй способпяточки. У молоденьких шиншилл пяточки очень нежные и гладенькие, а чем старше становится шиншилл – тем они грубее. Что, в принципе, логично, ведь педикюр шиншиллы не делают, а бегают босиком по полочкам и пятки грубеют.

Шиншиллу подростка от взрослой можно отличить по мордочке. У молодой шиншиллы мордочка другая, округло-детская и короткая, ушки маленькие и круглые, шея укорочена. Изучая черепа шиншилл в разном возрасте, выяснили, что расстояние между глазами с возрастом практически не меняется, а удлиняется передняя часть черепа и разрастается свод черепа (теменная и затылочная часть).
Шиншилла 3-4 месяца размерами похожа где-то на молоденькую морскую свинку. Конечно, есть гиганты-аксселераты, а есть мелкие, но размер кролика говорит о возрасте от 6 месяцев и старше.
У щенков, питающихся молоком, до 2 месяцев зубки белые. Потом зубы желтеют, становятся насыщенного темно-оранжевого цвета.
У мальчиков-шиншилл в возрасте 4-5 месяцев появляются вторичные половые признаки (яички под хвостиком). А в возрасте около 7 месяцев половые органы легко различимы и с самкой его уже не спутаешь.

1 фото -
""
Возраст этой шиншиллы - 5 лет (владелец - Марина Корнилова, Москва). Отчетливо видна мозоль на пятке - ороговевшая кожа, смещенная влево. Кожа над мозолью критически истончена - ярко-розовая часть. Подушечки под пальцами также, в мозолях.
2 фото -
""
Возраст этой шиншиллы - 7 лет. Видим огромное количество мозолей, ороговевшей кожи - на обеих лапах.
3 фото -
""
Те же мозоли немного под другим ракурсом. Та же шиншилла, возраст - 7 лет
информация и фото взяты http://www.zegarra.ru/index.htm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 21:40)
Житель
belosnegka
г. Москва
941 день назад
Шиншиллу подростка от взрослой можно отличить по мордочке. У молодой шиншиллы мордочка другая, округло-детская и короткая, ушки маленькие и круглые, шея укорочена. Изучая черепа шиншилл в разном возрасте, выяснили, что расстояние между глазами с возрастом практически не меняется, а удлиняется передняя часть черепа и разрастается свод черепа (теменная и затылочная часть).
Шиншилла 3-4 месяца размерами похожа где-то на молоденькую морскую свинку. Конечно, есть гиганты-аксселераты, а есть мелкие, но размер кролика говорит о возрасте от 6 месяцев и старше.
У щенков, питающихся молоком, до 2 месяцев зубки белые. Потом зубы желтеют, становятся насыщенного темно-оранжевого цвета.
У мальчиков-шиншилл в возрасте 4-5 месяцев появляются вторичные половые признаки (яички под хвостиком). А в возрасте около 7 месяцев половые органы легко различимы и с самкой его уже не спутаешь.

СОРИ, самец у шиншиллы в 4-5 месяцев уже считается половозрелым, и вполне может покрыть самку, тут уже и вторичные половые признаки все на "лицо", и малыши уже чистят себя как взрослые самцы. Кроме того, при рождении малышей сразу определяется пол.
Шиншилла не бизнес, а состояние моей души!
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
2 дня назад
а мне кажется что мозоли могут и в раннем возрасте быть если не правильное содержание! разве нет?
Коренной житель
Nino4ek
г. Москва
321 день назад
Zviozdo4ka:
а мне кажется что мозоли могут и в раннем возрасте быть если не правильное содержание! разве нет?
Ленусь, я вот по Сеппику определяю, у него нет мазолей, а у Ники и Пафика есть, а им как раз уже более 7 лет. zst
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
2 дня назад
Нин! а я вот фото видела в болезнях как то... шиншиллам по 2 года и у них мозоли... я так поняла что от не правильного содержания! Я конечно и не знаю.. может с возрастом там ещё намудрили... но вот видела и не раз такую инфу!
так что на моё ИМХО - спорный всё же вопросик то......

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.