Какая клетка нужна шиншилле?!

Рассказываем о размерах и видах клеток
Житель
belosnegka
г. Москва
966 дней назад
Как и любой новичок, я начинала с простого. Первую клетку мне делал знакомый своими руками.Она была собрана из мебельного щита, вся деревянная, дверь и одна боковина с сеткой. К сожалению фоток ее не сохранилось. Потом эту клетку пришлось сменить на готовые металлические более просторные, так как планировала купить еще шиншилл,а посадить было не куда, через интернет магазин было куплено 2 клетки, одна очень большая шестигранная,

""

и была еще клетка итальянская, но и они у меня долго не прижились.
Первой была куплена итальянская узкая и высокая клеткая, затем появилась и большая шестигранная.
В этих клетках есть много минусов. Во первых страшно как бы зверь не попал лапой в прутья, очень шумные, и много сыпется мусора. Вот так они стояли у меня в комнате:

""

Шло время, в моем доме родились уже первые детки, и места опять стало не хватать, я приняла решение, и через своих близких тогда мне людей я заказала большую витрину, правда деревянную сразу на 3 семьи, которая очень быстро была заполнена новыми жильцами.Сборка была произведена у меня дома. Вот так витринка выглядела.

""

я все больше начинала болеть шиншилломанией, и в моем доме появлялись все новые хвостики, а также детки от самых первых пар. И я решила купить первые 2 витрины бывшие в употреблении.Сейчас у меня дома стоит 3 больших витрины и 2 маленькие - родовые, витринка персоналка , ну и еще одна для пересидки, которая постоянно кем то занята.

Ну вот как то так.

""
Добавлено спустя 2 минутыi]Шиншиллу можно содержать в комнате, в тёплое время года и на балконе (прямые солнечные лучи противопоказаны). Эти зверьки чистоплотные и почти не имеют запаха, так что подстилку можно менять примерно раз в две недели. Учитывая, что это подвижные зверьки, клетки для них нужны желательно высокие. Для пары зверьков подойдут клетки таких размеров: длина 50 - 80 см, ширина 40 - 50, высота 40 - 70 см., хорошо подходит клетка 50х50х50 (куб). На высоте 20-30 см от пола устанавливается полка шириной 15 см, на которой они отдыхают, а также и прыгают с полки на полку (развитие мышц). Клетки желательно изготавливать из метала оцинкованной стали с ячейкой в среднем 2,0х2,0 см.

В помещении, где установлены клетки с шиншиллами, должен быть свежий воздух, но без сквозняков, с влажностью желательно 50-70%, температурой от + 5 до + 250°С, лучше всего + 16 - + 180°С. Как уже напоминалось, длительное пребывание зверьков под прямыми солнечными лучами нежелательно. В зависимости от размеров помещения клетки можно устанавливать вдоль стены в один ряд или ярусно - одну над другой.

Для поддержания меха шиншилл в хорошем состоянии им необходимо устраивать песочные - сухие ванны. Для купания используют небольшие контейнеры 30х20х20 см. (жестяные, пластмассовые). Ванночки заполняют мелким песком. Их помещают внутри клетки или снаружи отдельным входом. "Ванну" устанавливают примерно на 30 минут, купать нужно не реже трёх раз в неделю, а лучше каждый день. Животные с удовольствием купаются, заметно при этом преображаясь. Мех становится более пушистым, воздушным, а настроение, активность зверьков улучшается.

В клетке должна находиться поилка с водой и кормушка для корма. Также должны быть чебурки, ветки различных деревьев, камень минеральный, служат они для сточки зубов.[/i]

• Клетка должна быть удобной для ухода за зверьками
• Иметь выдвижной поддон, для облегчения уборки
• Клетка должна быть изготовлена из металлических материалов
• Для каждой пары должна быть отдельная клетка
• В клетке должен стоять гнездовой домик
• В клетки должны быть полки, как минимум одна
• Дверца в клетке должна плотно закрываться
• Клетка должна устанавливаться в защищённом от прямого солнечного света месте
• Все части клетки должны быть соединены без щелей
• В клетке должен быть нормальный воздухооб
мен[/b]

""

""
Шиншилла не бизнес, а состояние моей души!
Посетитель
Оффлайн
А что лучше брать железную клетку или деревянную витрину?
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
1 день назад
Саша Васкан:
А что лучше брать железную клетку или деревянную витрину?
у многих витринки!Добавлено спустя 2 минутык нам многие обращаются с заказом витринки после полугода проживания шушек в клетке! так что клеточку потом многие меняют именно на витринки ! вот отсюда и сделайте вывод! 0aa7fc409bdc
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
1 день назад
вот примеры клеток которые собрали и оборудовали с любовью к своему пушистику !
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""

""
Коренной житель
Nino4ek
г. Москва
346 дней назад
отличная тема:)))
ещё можно создать тему или раздел " витрина своими руками " и подсказывать людям как и что делать. Ведь каждый сможет сделать сам при большом желании:)
кстати....Катюха куда то пропала Baster которая. Интересно она закончила свою витрину......

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.