SOS!!!

Ни с того, ни с сего шиншик заболел. СОВСЕМ (((
Посетитель
Оффлайн
Уважаемые обитатели форума, на Ваш опыт и помощь вся надежда. Подчитываю Вас с того времени, как у нас появился шиншиленок, очечень помогают Ваши дельные и мудрые советы.
Ни с того ни с сего заболел шиншик. Уходил на прогулку веселенький, здоровый и игручий, вернулся просто НИКАКОЙ (( Дышит с трудом, судороги были, сидит - задние лапы вперед, явно их не контролирует. Глаза закрываются, даже уши не стоят ((
Не понимаю, что могло случиться ((
Подскажите, пожалуйста - что с ним может быть, и что мы можем для него сделать? ТТТ, го боюсь, что до утра и ветеринара он может не дожить ((
Житель
Darya Makarova
г. Мос.обл. г.Долгопрудный
947 дней назад
Ната, похоже по описанию на перегрев или инсульт. Как у вас сегодня дела?
Никогда не бросайте своих любимцев. Они будут преданы вам всегда.
Житель
belosnegka
г. Москва
941 день назад
Наташа, как у Вас дела! Судя по Вашему описанию, тут может быть 2 причины!
- если в квартире очень жарко, малыш набегался и ему стало плохо!
- похоже на микроинсульт ;(.
Тут время тянуть нельзя, и оно (время) сейчас играет только на ВаС! Срочно занимайтесь лечениеМ! Главное не упеустить время! Судороги могут быть вызваны и нехваткой кальций в организме. При инсульте зверь теряет координацию. Как у Вас, только судороги!?

СУДОРОГИ

Судороги могут возникнуть на фоне нехватки кальция, либо при инсульте.
* колем в/м глюканат кальция по 0,2 мл предварительно ампулу прогрев подл струей горячей воды, вводить медленно;
* если шуша отписалась во время судорог рать обязательно регидрон (чел.препарат) предварительно развести его согласно инструкции;
* при очень сильном ослаблении питомца в один 10 кубовый шприц набираем:
- р-р Рингера (физраствор) 5 мл;
- глюкоза 5% - 5 мл;
- гамавит (катазол) вет.препарат 1 мл колем п/к в холку но это только если шуша очень ослабла и совсем не пьет.
Далее, при судорогах необходимо уколоть:
* дексаметазон чел.препарат 0,1 п/к 3р/день, каждые 8 часов, колоть 2 дня;
* Магне В6 в ротик 1 ампулу развести в 1 литре воды поить месяц или если в таблетках то 1/4 таблетки развести с 2-3 мл воды;
* глицин чел препарат по 0,5 таблеточки поить 14 дней 1р/день, ли если спосоен зверь сам взять то прямо в лапки дать;
* Катазол (гамавит) 0,3 мл п/к *1 р/день колем 5 дней;
* церебрум композиум по 0,2 мл каждые 8 часов колем 3 дня.

При признаках инсульта, если потеря координации, можно к курсу вышеперечисленного добавить еще

* мильгамму чел препарат по 0,2 мл п/к *1 р/день.
Церебрум композиум тогда колем по схеме

0,2 мл в/м 3 дня каждын 8 часов а далее по схеме:

14 дней - 1 о/день;
14 дней - 3 р/день;
30 дней - 2 р/день;
30 дней - 1 р/день
Затем для профилактики 1 раз в месяц в течение года 1 укол!
Сейчас, наблюдать за питомцем, полки убрать из клетки на несколько дней, покой, не гулять! Контроль за температурой воздуха в квартире, она не должна превышать 25 градусов. Сейчас на улице опять оттепель, и плюс отопление. Если есть вопросы пишите! По возможности покажите вету.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2013 в 17:26)
Шиншилла не бизнес, а состояние моей души!
Посетитель
Оффлайн
Darya Makarova, belosnegka, спасибо Вам огромное за ответы ))
ТТТ ))
Ночью шушик сам покушал )) Утром был еще вялый, но абсолютно ЖИВОЙ ))) Сейчас вообще - как ни в чем ни бывало )))- доволен, весел, активен, игрив, даже попрошайничает. ; ))
Теряюсь в догадках, что с ним могло случиться (( Ну умирал совсем, чес слово ((
В квартире у нас скорее холодно, чем жарко (первый этаж, хрущеба), правда, слышно было, что гулял он в бОльшего за батареей, может и перегрелся там.... А может, нашел и съел что-нибудь в каком-нибудь укромном уголке (у меня 2 собаки. Могли и заныкать что-нибудь). Вчера я единственное, что смогла придумать, так это дать шушику бифитрилак. Размешала в водичке и залила шприцем в ротик.
Сегодня хотели везти его к доктору, но я решила позвонить предварительно. Доктор сказала, что везти не надо. Высказала предположение, что так как шушик долго активничал без корма, то у него сахар в крови просто упал, сказала, что с шишилками такое бывает. Не знаю... О таком не читала нигде пока, но я новичок в этом мире joke Велела давать пока побольше продуктов с высоким гликемическим индексом, ну ягодки всякие, яблочки сушеные.
belosnegka, отдельное спасибо за список препаратов. Обзаведусь обязательно всем, что может так или иначе пригодиться (надеюсь, что шушик выздоровел окончательно и ему ничего лекарственного больше никогда не понадобится, но всегда лучше быть готовой, как я поняла). Даже не думала, что их так основательно лечат.
Какие же Вы молодцы, что так любите этих замечательных ушастиков и столько для них (и нас ;)) делаете ))
Житель
belosnegka
г. Москва
941 день назад
Наташа, ну слава богу, что малышу стало легче! Но профилактику провести надо, так как был звоночек. Вот по поводу сахара у шиншилл я тоже не слышала. Ну как говорят сколько врачей столько и мнений! Я ведь тоже не медик, пишу только то,что пришлось использовать в соей практике!И я бы несколько дней все таки его не пускала бы гулять, ну если очень будет буянить, только под присмотром,и совсем немногО!Под рукой должна быть аптечка шиншилломана. Я сейчас Вам дам ссылочки,чтобы легче было найтИ!Добавлено спустя 2 минутыВот тут есть наша книжка-памятка для всех форумчан! Все оформлено в картинках, почитайте пожалуйста,а лучше распечатайте,пусть будет как настольная книга. http://www.chindolina.ru/forum/thread28-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 19:06)
Шиншилла не бизнес, а состояние моей души!

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.