Скрещивание окрасов

Фиолеты
Посетитель
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, можно ли создавать пару фиолет+фиолет? Или фиолетов лучше ссаживать с носителями фиолета?
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
2 дня назад
Как я читала что создавать пары типо фио + фио ,сапфир +сапфир или ГБ + ГБ вроде как не рекомендуется,но все таки я наблюдаю в продаже детишек от таких пар! Возможно не рекомендовано постоянно создавать пары с фиолетом..например вы купили шиншиллу фиолет от пары в 2 фиолета,и возможно говориться о том, что такого мальчика не рекомендовано ссаживать опять с фиолетом,а все таки пропустить его через носителя то есть в пару ему подобрать любую носительницу фиолетового гена! Чисто моё видение этого вопроса! Очень интересно узнать ещё мнения заводчиков по этому поводу!Добавлено спустя 2 минутыУ меня кстати есть голубой бриллиант от родителей ,оба Голубые бриллианты! Мальчик имеет очень красивый оттенок меха... нежно голубой!
Посетитель
Оффлайн
Спасибо большое за ответ, я сначала думала, что в пару к фиолету нужен только фиолет, а потом случайно на одном из форумов нашла информацию о том, что фиолетов ссаживают именно с носителями. Вот я и подумала: почему? Ведь если родители оба фиолеты, то потомство будет лучше (т.е. тоже все фиолетовые). Извините за дилетантские рассуждения, очень хочется узнать мнение опытных заводчиков.
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
2 дня назад
как я поняла постоянно создавать пары фиолет +фиолет из поколения в поколение ухудшают форму тела и головы и вроде слышала о том что шиншиллы мельчают! поэтому хорошщо фиолету подобрать отличного партнёра с хорошими формами и мехом и 100% носителя фиолета!

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.