Внимание!!!!!!! Мошенники на Avito.

Модератор Житель
ChinDeg
г. Москва
1 день назад
Данная статья взятая с инете, но почему я ее взяла... Со мной это к сожалению тоже приключилось, хотя я обычно внимательна на этот счет. Тем не менее бдительность я свою тоже потеряла((((((

Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа.

Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.
У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.
Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.
Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."
Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.
Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.
Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.
P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.

Инет)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мне же самой звонили по объявлению с авито. Просили дать номер карты, что бы переслать деньги, а на след день приедет сестра и заберет......
А вот номера тел с которых звонят. С авито лично мне звонили вот с этого номера-8 918 112 05 93.
А позже звонили уже типа из Сбербанка вот с этого номера- 8 800 555 65 93.
Можно перепутать. Так как. Когда разговаривают все одинаково со сбербанком. Даже электронный голос говорит одно и тоже и смс приходят с номера 900.
Так, что тут можно проворонить и просто не обратить внимания на номер. Главное не говорить ни какие коды да же сотрудникам сбербанка.

Люди будьте оочень внимательнее, Не передавайте ни какие коды. Если потом не хотите нервничать и можно сказать это на лоха. Я раньше тоже так говорила, а теперь поняла, что и я которая постоянно в каком внимании на этот счет и то умудрилась это внимание на миг потерять.
Наш сайт: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
1 день назад
Лизок! ты не расстраивайся! Пусть это будет самая большая и последняя потеря в вашей жизни!

Спасибо за темку! Берегите себя и своих близких!
Модератор Житель
ChinDeg
г. Москва
1 день назад
Zviozdo4ka:

Лизок! ты не расстраивайся! Пусть это будет самая большая и последняя потеря в вашей жизни!

Спасибо за темку! Берегите себя и своих близких!

Лен не расстраиваться ну ни как не возможно. Постоянно думаю на эту тему. Я надеюсь, что это и будет самая большая потеря.
Наш сайт: http://chindeg.wixsite.com/chindeg

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.