Помочь ветеринарам спасти шиншиллу

больной шушик живет в ветеринарной клинике
Посетитель
Аяврик
г. Домодедово
489 дней назад
Коллеги, очень нужны ваши советы!
У нас в городе есть ветеринарная клиника. Неплохая, но специалиста по шиншиллам нет. Месяц с небольшим назад к ним принесли шиншиллу на усыпление. Шушик маленький и очень худой, у него выпал весь мех, оставался только на задних лапах. Ветеринар уговорила оставить зверя в клинике. С тех пор они шушика лечат.
Я пришла туда с собакой и случайно узнала эту историю. Порекомендовала корм, рассказала про особенности содержания, привезла вкусняшки и песочек для купания.
Лечили бедняжку от клещей. Уж не знаю, был ли там клещ, но малыш стал понемногу обрастать. Но все равно очень маленький, просто скелетик.
Он не умеет купаться! В емкость с песком забирается, делает там ямку и писает в нее. И потом просто сидит. А для меха было бы хорошо ему купаться почаще. Как научить его купаться?!
Ветеринар предполагает глисты, не доверяет анализам, потому что это не 100%. Бывали случаи, когда анализ показывал отсутствие глистов у кота, которого просто рвало паразитами((( Что же, гнать глистов? Не повредит это и без того слабому зверю?
Нужно ли давать кормовую серу?
Из корма Витакрафт Эмошин Бьюти съедает вкусняшки, а гранулы есть отказывается. Поменять корм? Как улучшить аппетит?
На ушках у мальчика я нащупала какие-то корочки, что это может быть? Я не сталкивалась с таким раньше.
Очень жалко бедняжку, он такой ласкун!)) Сидел у меня на ручках, пока врачи моим котиком занимались, совсем ручной! Хочется помочь, подскажите, чем!
Всем спасибо за советы!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
""
""
Прикрепленные файлы:
20151215-120835_566ff57506efd.jpg | 427.57 Кб | Скачали: 550 раз
20151215-120831_566ff575045c1.jpg | 443.21 Кб | Скачали: 502 раза
20151215-120828_566ff574eea8c.jpg | 434.03 Кб | Скачали: 552 раза
20151215-120841_566ff57507a17.jpg | 405.59 Кб | Скачали: 486 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2015 в 14:16)
Blessed is the one who expects nothing for he shall never be
disappointed...
Модератор Житель
ChinDeg
г. Москва
1 день назад
Фото добавлены.
Наш сайт: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
2 дня назад
На сколько я знаю у шиншилл не бывает клещей!Лишай небось у него! купаться сама научится! просветить надо на лишай то есть грибок! и глисты у шиншилл на сколько я знаю и читала по этому поводу бывают крайне редко!

его надо перевести на правильное питание! в поилку витаминчики беафар капать! Гамавит можно поколоть! чисто ИМхо что бы делала я лично!
Клещи у свинок бывают у шиншилл на сколько я знаю нет! Кожа очень тонкая и мех очень плотный! Отсюда и корочки на ушках и на теле!
Просветить лампой надо и прыскать Термиконом от грибка!
""
Модератор Житель
ChinDeg
г. Москва
1 день назад
Я конечно не знаю. Но мне кажется надо еще раза два сдать анализ на глисты. Улучшает аппетит, корень одуванчика, лист одувана, цикорий.
А на усыпление принесли в связи с чем???????
Обростать.... Это могли и родители его подстричь. Этот вариант не думали? Мог и сам себя на стрессе. Потом ни кто же не знает в каких условиях он жил? Вес то у него не знаете? А это не ваша шиншилла? Просто вы сначала пишете, что пришли с собакой, а потом пишете что врачи осматривали вашего котика..... Или я чего то не поняла?
Если его никогда не купали то ему просто надо понять что с этим делать это то как раз не проблема. Сейчас главное понять, что с ним. А вы врачам скажите, что пусть сюда придут и мы уже у них узнаем. Может кто и подскажет. И еще мне не понятно. Как врач может предполагать глисты не взяв анализ на глисты и это врач как я понимаю не ротолог? Лично мое мнение. Что сейчас надо давать учитывая его состояние всего того, что он съест, но не то что убивает печень. Если у вас есть травки то принесите им.

Отпишитесь как шушик
Наш сайт: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Администратор Старожил
HeleN@K
г. Красногорск
2 дня назад
кстати да! лысых мест то я не вижу на фото! Но просвятить под лампой все равно можно! Так по фотке можно сказать что парикмахер он сам или его так обстигли! А купалку добавить хорошо медицинской серы!

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.